当前位置:主页 > 黄大仙心水论坛 > 压岁钱是否属于孩子的个人财产家长挪用是否违法?

压岁钱是否属于孩子的个人财产家长挪用是否违法?

文章作者:admin / 发表时间:2019-08-30 / 点击:

  可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

  压岁钱属于赠与性质,与孩子之间形成的是赠与合同关系,“红包”一经孩子接受,赠与合同就依法成立。未成年人的家长是其法定监护人,有权代管它,但无权挪用! 挪用就属违法。

  展开全部大人给孩子的压岁钱属于赠与性质,与孩子之间形成的是赠与合同关系,“红包”一经孩子接受,赠与合同就依法成立。有的父母认为,他人给孩子压岁钱毕竟只是名义上的,孩子只不过是充当了大人之间人情往来的桥梁而已,【视频】军情时间到丨天际战鹰-中国军用无人机。实际上这是个认识误区,“红包”给了孩子,其所有权就属于孩子。

  考虑到孩子还未成年,很难正确支配这样一大笔钱,很可能会形成挥霍的习惯,因此,较大数目的压岁钱应当由家长掌管为好,这也是有法律根据的,根据最高法院《关于贯彻执行〈民法通则〉若干问题的意见》第10条规定,管理和保护被监护人的财产是监护人的职责之一。家长一定要向孩子解释清楚:收上来只是为其保管而非没收,小鱼儿玄机二站”王力宏则感叹“好久不见”,,钱还是归他们支配和使用的。既然是保管,父母就不能随便动用孩子的压岁钱。但是,根据《民法通则》第18条第1款“监护人应当履行监护职责,保护被监护人的人身、财产及其他合法权益,除为被监护人的利益外,不得处理被监护人的财产”的规定,父母如果纯粹是为了孩子的利益,比如为孩子买商业保险,让孩子参加业余学习什么的,是可以动用孩子的压岁钱的。家长在保管“红包”期间,应当帮助孩子制定理财计划,培养孩子的理财观念。

  压岁钱是属于孩子的个人财产,未成年人的家长是其法定监护人,有权代管它,但无权挪用!

  知道合伙人法律行家采纳数:97609获赞数:3168312016年被百度知道评为年度优秀行家向TA提问展开全部

  如果用于家里开支,暂时使用以后还上也不违法。因为法律对此没有规定,没有规定的事情就谈不上违法的问题。

  展开全部孩子靠父母生活,孩子未成年,孩子的压岁钱用于孩子支出根本不够的,压岁钱可由孩子父母管理支配。



Power by DedeCms